Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Добровольная сертификация - гарант безопасности и качества продукции

  • Главная
  • Новости
  • Добровольная сертификация - гарант безопасности и качества продукции
Добровольная сертификация - гарант безопасности и качества продукции
02.08.2021
XXI век – век технических достижений и открытий – не обошел стороной и продукты питания, при производстве которых сегодня все активнее используются различные заменители и искусственные компоненты. Потому с каждым днем все более актуальной становится проблема качества и безопасности пищевых продуктов, ведь касается она, прежде всего, вопроса обеспечения охраны здоровья населения.
В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты должны не только удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, но и соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Вместе с тем все индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, должны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и технической документации к условиям обращения пищевых продуктов.
К сожалению, в настоящее время в погоне за прибылью некоторые производители и поставщики продуктов питания и продовольственного сырья пренебрегают принципами честной игры на рынке, преследуя цель максимального снижения финансовых затрат на производство и реализацию продукции, поэтому частыми стали случаи, когда на потребительский рынок попадает продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов. И в такой ситуации стоит надеяться лишь на бдительность контролирующих органов.
Однако в массе производителей продукции, представленных сегодня на российском рынке, все же есть те, для кого важны репутация, статус добросовестного предприятия и доверие потребителей. И в качестве доказательства безопасности и высокого качества производимых такими предприятиями продуктов применяется система добровольной сертификации.
Добровольный сертификат соответствия – это репутационный документ, повышающий имидж продукции и официально подтверждающий надлежащее качество товара в рамках требований того или иного национального стандарта Российской Федерации, это пропуск на внутренний и внешний рынки.
Услуги по проведению добровольной сертификации предоставляют независимые сертификационные центры и организации. Одним из таких является Орган по сертификации продукции ФГБУ «Тверская МВЛ». Квалифицированные эксперты органа оказывают консультационную помощь по вопросам добровольной сертификации, проводят саму процедуру и оформляют необходимые документы.

По вопросам проведения добровольной сертификации вы можете обратиться в Орган по сертификации продукции ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 52-57-89 или эл.почте: gk.gusar@tmvl.ru

Возврат к списку

Последние новости

Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.
В составе сыра специалистами лаборатории выявлены фитостерины и сорбиновая кислота
Произведенный в Саратовской области сыр «Российский» не прошел проверку, проведенную специалистами  Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Специалисты лаборатории выявили несоответствие молочного продукта требованиям законодательства
Проверку на соответствие микробиологическим нормам не прошел образец творога с м.д.ж. 9%, поступивший в Тверскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований в рамках государственного пищевого мониторинга.