Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Экспертами учреждения производятся расчеты причиненного почвам вреда

  • Главная
  • Новости
  • Экспертами учреждения производятся расчеты причиненного почвам вреда
Экспертами учреждения производятся расчеты причиненного почвам вреда
03.06.2022
Сохранение почв – глобальная проблема сегодняшнего дня, с которой непосредственно связаны вопросы обеспечения продовольствием возрастающего населения планеты.
Наукой установлено, что для образования плодородного слоя почвы в 2–3 см требуется от 300 до 1000 лет и всего 5-10 лет – для его уничтожения.
Сегодня происходит повсеместная деградация крайне важного для человечества ресурса.
Причинами этого процесса являются природные факторы: водная и ветровая эрозии, снижение почвенного плодородия, закисление, засоление, ухудшение физических свойств в результате переуплотнения, а также антропогенные факторы: загрязнение вредными веществами (например, тяжёлыми металлами, нефтепродуктами и сырой нефтью, пестицидами и др.), перекрытие поверхности свалками отходов производства и потребления и пр.
В настоящее время в России для предотвращения и исправления ситуации, связанной с усиливающимся процессом деградации почвы вследствие антропогенного влияния, разработана и принята к исполнению «Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2010 № 238 (редакция от 18.11.2021 года).
Методикой в стоимостной форме определяется размер нанесенного почвам вреда в результате нарушений требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, связанных с захламлением, различными загрязнениями, порчей и уничтожением почвы.
Расчеты размеров причиненного почвам вреда в соответствии с законодательно утвержденной Методикой осуществляют специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ».
В учреждении создана экспертная комиссия в области агрохимии и плодородия почв, членами которой подготавливаются экспертные заключения по фактам нарушений земельного законодательства и производятся расчеты вреда на основании результатов исследований почвенных образцов, отбираемых в сельскохозяйственных угодьях.
В текущем году экспертной комиссией для территориальных управлений Россельхознадзора зоны ответственности ФГБУ «Тверская МВЛ» было подготовлено 9 экспертных заключений, в рамках которых была оценена степень негативного воздействия на почвенный покров исследуемых земельных участков и определены размеры вреда, причиненного почве в результате незаконной деятельности человека.
Общая сумма размера причиненного почвам вреда, рассчитанная специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» в рамках проведенной работы, составила порядка 600 млн. рублей.

По вопросам расчета размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, разработки проектов рекультивации и культуртехнической мелиорации обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 52-52-79 или по эл.почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.