Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Государственное задание 2021 года выполнено ФГБУ "Тверская МВЛ" в полном объеме

  • Главная
  • Новости
  • Государственное задание 2021 года выполнено ФГБУ "Тверская МВЛ" в полном объеме
Государственное задание 2021 года выполнено ФГБУ "Тверская МВЛ" в полном объеме
22.12.2021
Одной из приоритетных задач, выполняемых ФГБУ «Тверская МВЛ», является реализация ежегодно доводимого Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственного задания. Текущий год не стал исключением.
Сотрудниками учреждения проводилась активная работа в этом направлении, в результате чего государственное задание 2021 года было выполнено в полном объеме.
Оно предусматривало проведение в течение года испытаний в рамках плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, эпизоотологического мониторинга, а также в рамках государственных услуг по следующим направлениям:
- лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных;
- исследования сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;
- исследования в сфере карантина растений;
- исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;
- испытания зерна, кормов и кормовых добавок на определение ГМО или на наличие в них компонентов ГМО в целях оценки потенциальных рисков их использования;
- исследования в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений;
- испытания в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов в целях осуществления государственного земельного надзора.
В ходе выполнения государственного задания специалистами учреждения было проверено 28703 пробы, проведено 35798 исследований и 1628 испытаний по идентификации рисков, выявлено 4802 несоответствия образцов требованиям ветеринарного законодательства и утвержденным нормам и стандартам.
Сведения по всем выявленным фактам нарушений законодательства и информация о регистрации различных заболеваний животных размещались в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлялись в контролирующие органы.
Выполнение поставленных перед ФГБУ «Тверская МВЛ» государственных задач свидетельствует об эффективной работе учреждения, грамотно выстроенному процессу взаимодействия с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям,  Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям и другими участниками, задействованными в реализации задания, а также о профессионализме  руководства и сотрудников лаборатории.  

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.