Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Назначение и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции с 1 марта осуществляются по новым правилам

  • Главная
  • Новости
  • Назначение и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции с 1 марта осуществляются по новым правилам
Назначение и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции с 1 марта осуществляются по новым правилам
14.04.2022
1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.11.2021 № 794, утверждающий Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции, предназначенных для переработки и реализации.
Согласно документу ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат:
– яйца и яйцепродукция, предназначенные для переработки и реализации;
– яйца непромышленного изготовления, реализуемые на розничных рынках, т.е. продукция из личных подсобных хозяйств, которая планируется на продажу.
Новые правила содержат актуальные требования к экспертизе яиц. Так, специалисты Госветслужбы должны анализировать информацию о применении ветеринарных препаратов и проверять сроки их выведения из организма сельхозптиц. Не реже одного раза в месяц продукцию необходимо исследовать на содержание микроорганизмов, в том числе сальмонелл, и не реже одного раза в квартал – на содержание токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков.
Помимо этого, каждую партию яиц необходимо исследовать по таким показателям, как состояние скорлупы, запах, плотность и цвет белка, состояние и положение желтка, состояние воздушной камеры и ее высота.
Яйцепродукцию необходимо исследовать на внешний вид и консистенцию, запах, цвет меланжа, желтка, белка.
Вместе с тем правилами предусмотрен тщательный анализ ветеринарных сопроводительных документов на продукцию.
Новые правила ветсанэкспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции будут действовать до 1 марта 2028 года.
Лабораторные исследования яиц и яйцепродукции проводит ФГБУ «Тверская МВЛ».
Так, в первом квартале текущего года учреждением в этом направлении проведено 217 испытаний в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации (174 испытания в рамках основного плана и 43 исследования в рамках идентификации рисков) и 47 исследований в рамках оказания платных услуг. Образцы яиц и яйцепродукции проверялись на микробиологические показатели, наличие антипротозойных препаратов, антигельминтиков, на токсичные элементы, антибиотики пенициллиновой и тетрациклиновой групп, на пестициды, сульфаниламиды и амфениколы.

По вопросам проведения исследований яиц и яйцепродукции обращайтесь в лабораторию по телефонам: (4822) 52-44-60, 53-50-05 или по эл.почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru

Возврат к списку

Последние новости

Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.