Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

О работе Ярославского филиала по проведению исследований подкарантинной продукции в 2021 году

  • Главная
  • Новости
  • О работе Ярославского филиала по проведению исследований подкарантинной продукции в 2021 году
О работе Ярославского филиала по проведению исследований подкарантинной продукции в 2021 году
27.12.2021
Свыше 17000 исследований проведено специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» в 2021 году.
В филиале проверялись образцы  растительной продукции, почвы, имаго насекомых, технических и продовольственных грузов, живых растений.
Работы проводились в рамках исполнения государственного задания, ежегодно доводимого до ФГБУ «Тверская МВЛ» Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также в соответствии с поступающими в филиал частными заявками.
По итогам исследований в рамках государственного задания специалистами в 768 случаях были выявлены карантинные вредные организмы: золотистая картофельная нематода, красная померанцевая и тутовая щитовки, усач малый еловый, западный цветочный трипc, семена рода повилики.
29 случаев наличия в продукции карантинных организмов было зарегистрировано в рамках оказания платных услуг. При исследовании горшечных растений и срезов цветов идентифицировался западный цветочный трипс. Его же обнаруживали по результатам обследований теплиц, расположенных в Ярославской области. Неоднократными были случаи выявления малого черного елового усача в ходе проверок лесных делянок, проводившихся по заявкам организаций.  
Информация о каждом факте обнаружения филиалом карантинного объекта в течение года передавалась в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для принятия правовых мер реагирования.
В 2022 году работа Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» по проведению испытаний подкарантинной продукции будет продолжена.

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.