Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Поступившая в адрес медицинского учреждения Верхневолжья молочная продукция не прошла проверку в Тверской испытательной лаборатории

  • Главная
  • Новости
  • Поступившая в адрес медицинского учреждения Верхневолжья молочная продукция не прошла проверку в Тверской испытательной лаборатории
Поступившая в адрес медицинского учреждения Верхневолжья молочная продукция не прошла проверку в Тверской испытательной лаборатории
04.04.2025
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального управления Россельхознадзора проверен образец сливочного масла «Традиционное с м.д.ж. 82,5%» (производство – Нижегородская область), отобранный от поступившей в адрес  центральной районной больницы в Тверской области партии молочной продукции. Отбор пробы осуществлялся в рамках государственного пищевого мониторинга.
Масло исследовалось на наличие остаточного количества лекарственных препаратов, токсичных элементов (свинца), пищевых добавок, а также по жирнокислотному составу.
1 апреля 2025 года по результатам проведенных испытаний в представленном образце лабораторией была выявлена пищевая добавка – сорбиновая кислота (322,38 мг/кг). Экспертиза образца проводилась методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по стандарту ГОСТ 31504-2012.  
Специалисты отмечают, что согласно регламенту ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» использование выявленного консерванта при производстве сливочного масла не допускается. Это связано с тем, что сорбиновая кислота, способная разрушать витамин В12, может оказывать негативное влияние на здоровье потребителя. Чрезмерное употребление продуктов с данным консервантом в составе может стать причиной аллергических реакций и нервных расстройств. Наличие добавки в сливочном масле является довольно серьезным нарушениям производственных стандартов.
Сведения о полученных лабораторией результатах исследований были размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в срочном порядке направлены в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для принятия правовых мер реагирования.

В настоящее время в рамках  государственного пищевого  мониторинга Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляется контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции, предназначенной для питания в учреждениях социальной сферы. Отбираемые в ходе мониторинга сотрудниками территориальных управлений Россельхознадзора в детских садах, школах, больницах и специализированных медицинских организациях образцы продуктов питания исследуются в подведомственных Россельхознадзору испытательных лабораториях.

Возврат к списку

Последние новости

Фальсификация состава сыра, предназначенного для питания в социально-медицинском учреждении, установлена  специалистами лаборатории
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям исследован образец сыра «Российский».
Карантинный вредитель выявлен специалистами Ярославского отдела в горшечных цветах
Так, в пробах горшечных роз, отобранных Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям при досмотре двух партий выращенных в Ярославской области растений для защищенного грунта общим объемом 610 шт., обнаружен западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis Pergande.
В почвенных образцах с полей в Ярославской области специалистами лаборатории выявлен карантинный объект
Специалистами Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке от Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в период с 2 по 18 апреля 2025 года были проведены исследования 506 почвенных образцов.
Специалистами Тверской испытательной лаборатории в пищевой продукции выявлены сальмонеллы
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям исследованы образцы продукции из мяса кур. Так, на наличие остаточного количества лекарственных препаратов, пищевых добавок и на соответствие микробиологическим нормам были проверены потрошеные тушки кур и куриный шницель.