Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Продававшийся в Вологде творог не прошел проверку в Тверской испытательной лаборатории

  • Главная
  • Новости
  • Продававшийся в Вологде творог не прошел проверку в Тверской испытательной лаборатории
Продававшийся в Вологде творог не прошел проверку в Тверской испытательной лаборатории
26.08.2024
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального управления Россельхознадзора проверен образец творога «Домашний» с массовой долей жира 12%  (производство – Московская область), отобранный в расположенном в Вологде сетевом гипермаркете в рамках государственного пищевого мониторинга.
Продукт исследовался на наличие в составе растительных масел и жиров на растительной основе и пищевых добавок.
По результатам испытаний в представленном образце специалистами лаборатории были выявлены растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, что свидетельствует о фальсификации состава творога, а также установлено наличие сорбиновой кислоты (270,41 мг/кг) и трансглутаминазы. Согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств ТР ТС 029/2012 использование выявленных в молочном продукте пищевых добавок при его производстве не допускается.
Исследования проводились методами газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, высокоэффективной жидкостной хроматографии и иммуноферментного анализа в соответствии с утвержденными государственными стандартами.
С целью принятия правовых мер реагирования полученные лабораторией результаты были направлены в Северо-Западное межрегиональное Управление Россельхознадзора и размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  

Возврат к списку

Последние новости

Поступившая в адрес социально-медицинского учреждения Верхневолжья молочная продукция оказалась фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального управления Россельхознадзора проверен образец сливочного масла «Крестьянское с м.д.ж. 72,5%» (производство – Нижегородская область), отобранный от поступившей в адрес  психоневрологического интерната в Тверской области партии молочной продукции.  Отбор пробы осуществлялся в рамках государственного пищевого мониторинга.
Специалистами Тверской испытательной лаборатории снова выявлены некачественные семена
Некачественные семена сельскохозяйственных культур выявлены 18 и 19 марта 2025 года специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в ходе проводимых в рамках исполнения государственного задания исследований.
Ярославские специалисты подтвердили фитосанитарную безопасность  более 60 тонн белорусской муки
18 марта 2025 года специалисты Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели энтомологические исследования образца от партии ржаной муки весом 67,7 т, поступившей на территорию Ярославской области из Республики Беларусь.
Специалисты лаборатории провели комплексные исследования партий мороженого для экспорта в Нигерию и Израиль
17 марта 2025 года специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» закончены комплексные исследования образцов от партий мороженого общим весом 39,9 т, подготовленных вологодским предприятием для экспорта в Нигерию и Израиль. Работа проводилась в рамках частной заявки.