Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Сотрудниками учреждения проведена дезинсекция зернохранилища

Сотрудниками учреждения проведена дезинсекция зернохранилища
31.08.2021
Сотрудниками ФГБУ «Тверская МВЛ» в августе текущего года проведена дезинсекция зернохранилища от амбарных вредителей в Торжокском районе Тверской области.
Работы были осуществлены в соответствии с поступившей в учреждение заявкой от хозяйствующего субъекта.
Обработка проводилась на 720 кв. м. площадей после закладки в хранилище 350 тонн зерна.

Для справки:

Ежегодные потери от насекомых-вредителей при хранении зерна составляют 10-20%.
Зерно на складах повреждают амбарный и рисовый долгоносики, табачный жук, мукоед рыжий и суринамский, точильщик хлебный, мучной и обычный волосатый клещи, мельничная и зерновая огневки, моль зерновая и амбарная.
Зараженные зерна невозможно удалить при помоле, поэтому в размолотом виде они содержатся и в муке. В амбары, хранилища и склады паразиты попадают вместе с зараженным инвентарем, грызунами, культурами, техникой и даже одеждой работников.
Помимо прямых потерь вредители засоряют зерно экскрементами, придают неприятный запах, ухудшают пищевые качества, вызывают самосогревание, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы.
Борьба с вредителями запасов требует обязательного применения защитных и профилактических мероприятий.
Одним из них является тщательная подготовка склада под загрузку нового урожая, включающая проведение дезинсекционных работ.
Дезинсекцию зернохранилищ и складов необходимо проводить, предварительно проведя генеральную уборку: очистку зернохранилища, удаление мусора, пыли, всех просыпей, промывка из брандспойта и пр. Все это необходимо для эффективной организации защитных мероприятий, иначе дезинсекция окажется пустой тратой времени и средств.
После уборки проводят химическую обработку.
Дезинсекция проводится также в случаях, когда вредители обнаружены уже после закладки зерна. Для этого с помощью специального щупа закладывают дезинсектанты (химические препараты) вглубь насыпи зерна по всей площади.
Основным способом химической дезинсекции является фумигация (газация), то есть обработка зерна и хранилища газами и парами отравляющих веществ.
Результаты работы получают через 3-5 дней после обработки.

По вопросам проведения дезинсекции обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 53-50-03 или на эл.почту: inspekciya@tmvl.ru, nv.batasova@tmvl.ru

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.