Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалистами лаборатории в ходе исследований биоматериала выявлены личинки цистицерков

  • Главная
  • Новости
  • Специалистами лаборатории в ходе исследований биоматериала выявлены личинки цистицерков
Специалистами лаборатории в ходе исследований биоматериала выявлены личинки цистицерков
12.01.2023
Возбудители паразитарного заболевания, представляющего опасность для здоровья человека, выявлены специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении исследований биологического материала по частной заявке.
На текущей неделе в лабораторию доставили образец сердца от лося. Дикое животное было добыто по лицензии в охотничьих угодьях Лихославльского районного общества охотников и рыболовов.
В ходе исследований представленного образца в сердечной мышце были обнаружены личинки цистицерков (финн).
Полученные специалистами лаборатории результаты испытаний были переданы заявителю и направлены в соответствующие контролирующие ведомства.

Для справки:
Финноз (цистицеркоз) — паразитарное заболевание, общее для человека и животных.
Довольно часто выявляется цистицеркоз крупного рогатого скота, при котором в организме животного паразитирует личинка бычьего цепня.
Люди заражаются при употреблении мяса пораженных цистицерками животных.
В этой связи специалисты рекомендуют проводить ветеринарно-санитарную экспертизу туш сельскохозяйственных животных, приобретать мясо и мясопродукты в торговых и рыночных сетях, где проводятся соответствующие экспертизы, не употреблять мясной фарш в сыром виде, а мясо варить небольшими кусками не менее двух часов в закрытых емкостях.
Туши добытых диких животных также необходимо проверять на цистицеркоз. Если на большинстве разрезов в местах локализации финн (мышцы головы, языка, сердца) обнаружат не более трех финн, то тушу и субпродукты от нее обезвреживают путем промораживания, посолки или пропарки. В случае обнаружения более трех цистицерков, туша и субпродукты от нее подлежат утилизации.

По вопросам диагностики паразитарных заболеваний животных обращайтесь в лабораторию по телефонам: (4822) 52-44-60, 53-50-05 или на адрес эл.почты: fgutmvl@fsvps.gov.ru



Возврат к списку

Последние новости

Позитивный настрой и сплоченность: весенний субботник провели сотрудники Вологодского отдела
12 апреля 2024 года сотрудники Территориального отделения по Вологодской области ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели субботник. Мероприятие было приурочено к 63-летию полета первого человека в космос.
В партиях балансов хвойных пород выявлен карантинный вредитель
В Костромской отдел по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила заявка от хозяйствующего субъекта на установление карантинного фитосанитарного состояния 64 кубометров балансов еловых и 64 кубометров балансов сосновых, подготовленных для отгрузки в Московскую область.
Питьевое молоко и сливочное масло не прошли лабораторную проверку
Тверской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверены образцы молочных продуктов, отобранные в расположенном на территории Верхневолжья центре социального обслуживания населения.
В пробах рыбы выявлены возбудители диплостомоза
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведены исследований проб рыбы, добытой в водоемах Вологодской области в рамках государственного эпизоотологического мониторинга.