Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалистами учреждения по результатам исследований почвенных образцов устанавливаются факты загрязнения почв

  • Главная
  • Новости
  • Специалистами учреждения по результатам исследований почвенных образцов устанавливаются факты загрязнения почв
Специалистами учреждения по результатам исследований почвенных образцов устанавливаются факты загрязнения почв
28.02.2023
Сохранение почв – глобальная проблема сегодняшнего дня, с которой непосредственно связаны вопросы обеспечения продовольствием возрастающего населения планеты.
Наибольшее влияние на нарушение биологического баланса почвы оказывает в настоящее время химическое загрязнение. Его основные источники – промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Воздействие этих отраслей человеческой деятельности может привести к усталости почвы, снижению уровня ее плодородия. В крайних случаях загрязнение может приводить к деградации почвы и растительности и, как следствие, к опустыниванию.
В настоящий момент можно отметить следующие источники загрязнения почвы:
- газы и пыль, выбрасываемые промышленными предприятиями (химическими, нефтехимическими, цементными, сталелитейными заводами, электростанциями и т.д.);
- твердые и жидкие промышленные и городские отходы;
- химикаты, используемые в сельском хозяйстве (удобрения, химические средства защиты растений);
- выбросы транспортных средств.
Промышленные предприятия выбрасывают пыль, содержащую тяжелые металлы (например, свинец, ртуть) и газы (соединения серы, азота, хлора). Также источником загрязнения являются сырая нефть и ее производные, радиоактивные вещества, захоронения промышленных отходов.
Современные сельскохозяйственные технологии также оказывают значительное влияние на химическое загрязнение почв. Причина кроется в химической обработке сельскохозяйственных культур, в применении различных средств защиты растений, удобрений и стимуляторов роста растений.
Техническое и химическое загрязнение разрушает экологическую и эстетическую ценность растительного покрова. Химическое воздействие на состояние почвы изменяет ее pH, вызывая закисление. Подкисление почв приводит к угнетению развития микроорганизмов, а под влиянием процессов разложения органических веществ выделяются ядовитые вещества.
Химические загрязнители почвы могут проникать через сельскохозяйственные культуры в организмы животных и людей. Они также могут оказывать прямое влияние на загрязнение поверхностных и подземных вод в результате вымывания вредных веществ из почв.
Установить факт загрязнения почвы возможно только при проведении обследования земельного участка, отбора проб и их дальнейшего анализа в лаборатории.
Анализ результатов лабораторных испытаний, а также рассмотрение материалов обследования позволяет эксперту установить не только факт загрязнения почвы, но и оценить степень негативного воздействия на почвенный покров исследуемых земельных участков и определить размер вреда, причиненного в результате деятельности, нарушающей требования законодательства в области охраны окружающей среды.
В 2022 году экспертной комиссией ФГБУ «Тверская МВЛ» в области агрохимии и плодородия почв по результатам лабораторных исследований почвенных образцов было установлено 13 фактов загрязнения почв на землях сельскохозяйственного назначения: семь фактов в Ярославском, Гаврилов-Ямском, Переславском, Рыбинском и Даниловском районах Ярославской области и шесть – в Молоковском, Бежецком, Конаковском и Кесовогорском районах Тверской области.
Общий размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, составил порядка 25,5 миллиардов рублей. Оценка состояния почв и расчет размера вреда осуществлялся по заявкам Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

По вопросам проведения исследований образцов почвы для установления факта ее загрязнения, для расчета размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, с целью разработки проектов рекультивации и культуртехнической мелиорации обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 52-52-79 или по эл.почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.