Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалистами Вологодского отдела проведены исследования партий семенного картофеля

  • Главная
  • Новости
  • Специалистами Вологодского отдела проведены исследования партий семенного картофеля
Специалистами Вологодского отдела проведены исследования партий семенного картофеля
25.02.2022
В отдел карантина растений по Вологодской области ФГБУ «Тверская МВЛ» в текущем месяце поступили заявки на проведение исследований партий семенного картофеля сортов «Нандина», «Берлина», «Санибель» и «Отолия» для их дальнейшего вывоза в Калининградскую область.
В рамках этих заявок специалистами отдела были проведены энтомологические, фитогельминтологические и микологические исследования проб, отобранных инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при обследовании партий семенного картофеля. Объем посадочного материала составил 45 тонн, происхождение – Вологодская область, Устюженский район.
По результатам проведенных отделом исследований карантинных вредных организмов в представленных образцах семенного картофеля не выявлено.
На основании полученных данных были оформлены соответствующие заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Для сведения:
Важным критерием для получения высокого и качественного урожая картофеля является использование элитных семян, сорта которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Отделом карантина растений по Вологодской области ФГБУ «Тверская МВЛ» проводятся энтомологические, фитогельминтологические и гербологические исследования.
По вопросам проведения испытаний в отделе обращайтесь по тел.: (8172) 34-21-54, на эл.почту: tmvlvologda@yandex.ru или по адресу: г. Вологда, ул. Можайского, д.37

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.