Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» в 2021 году проверено более 33 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки

  • Главная
  • Новости
  • Специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» в 2021 году проверено более 33 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки
Специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» в 2021 году проверено более 33 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки
27.01.2022
Зерно и продукты его переработки – важнейший стратегический продукт, являющийся национальным достоянием и определяющий стабильное функционирование аграрного рынка и продовольственную безопасность страны. Качество, выпускаемого на рынок, зерна зависит от соблюдения производителем требований действующего законодательства, а также от государственного контроля за производством, хранением и реализацией зерна, а именно требований Технического регламента ТС «О безопасности зерна», который устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ним требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.
В соответствии требованиями данного регламента,  зерновая продукция, предназначенная  для пищевых и кормовых целей, должна пройти процедуру оценки соответствия, то есть необходимо провести лабораторные исследования на ряд обязательных показателей, по результатам которых выдается протокол испытаний, а уже на его основе предприятие (заявитель) регистрируют декларацию о соответствии продукции.
Так в 2021 году   в  Ярославский филиал  ФГБУ «Тверская МВЛ»  поступило для проведения исследований  на показатели качества и безопасности  33,8 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе в рамках  исполнения государственного задания поступило  5,9 тысяч тонн. Всего специалистами филиала в отчетном периоде  проведено 1043 исследования, выдано 3 сертификата качества на партию пшеницы продовольственной, по результатам проведенных испытаний в 23 случаях продукция не соответствовала требованиям предъявляемым техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
Ярославским филиалом ФГБУ «Тверская МВЛ» проводятся энтомологические, фитогельминтологические и гербологические исследования растительной продукции. По вопросам проведения испытаний в филиале обращайтесь по тел.: (4852) 30-55-88, на эл.почту: y76tmvl@yandex.ru или по адресу: г. Ярославль, ул. Жукова, д. 33

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.