Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалисты лаборатории выявили фальсификацию молочных продуктов из социального учреждения в Ярославской области

  • Главная
  • Новости
  • Специалисты лаборатории выявили фальсификацию молочных продуктов из социального учреждения в Ярославской области
Специалисты лаборатории выявили фальсификацию молочных продуктов из социального учреждения в Ярославской области
21.05.2025
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям исследованы образцы цельного сгущенного молока и сливочного масла «Традиционное 82,5%». Они проверялись на наличие остаточного количества лекарственных препаратов, растительных масел и жиров на растительной основе, пищевых добавок и по жирнокислотному составу.
20 мая 2025 года в ходе испытаний в представленных пробах специалисты зарегистрировали несоответствия нормам, установленным требованиями законодательства к безопасности и качеству пищевых продуктов. Так, в составе сгущенки выявлены растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а в пробе масла фитостерины и нарушения в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот. Исследования были проведены методами газовой хроматографии и газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием по стандартам ГОСТ 32261-2013 и ГОСТ 33490-2015.  
Выявленные несоответствия свидетельствуют о фальсификации состава продуктов.
Полученные результаты испытаний размещены в системах регистрации лабораторных исследований «Веста» и  Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также направлены в региональное Управление Россельхознадзора для принятия правовых мер реагирования, включающих информирование компетентных служб, подготовку и отправку информационных писем в адрес производителей.
По уточненной в Управлении Россельхознадзора информации, отбор проб сгущенного молока и сливочного масла для лабораторной проверки был осуществлен в расположенном в Ярославской области социальном учреждении в рамках государственного пищевого мониторинга. В качестве производителей продукции заявлены предприятия из Брянской и Московской областей.

Возврат к списку

Последние новости

ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировало новую вакцину против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита у щенков собак
Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработан и зарегистрирован новый препарат – двухкомпонентная вакцина против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита у щенков собак (торговое наименование «Карникан Puppy DP»).
Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» представили деятельность Центра на прошедшем в Костроме «Дне Костромского села»
В минувшую субботу в Костроме прошел ежегодный «День Костромского села», организованный Департаментом агропромышленного комплекса региона при поддержке областного Правительства. В мероприятии приняли активное участие специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ»: руководитель Территориального отделения по Костромской области Сергей Плахотников и ведущий специалист отделения Елена Смирнова.
>Год Защитников Отечества!
2025 год объявлен в России Годом защитников Отечества. Он призван подчеркнуть заслуги тех, кто защищал суверенитет нашей страны, кто продолжает отстаивать наши интересы сегодня.
На делянках в Ярославской области обнаружены карантинные вредители леса
16 июня 2025 года специалистами Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в ходе энтомологических экспертиз идентифицированы карантинные вредители леса.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.