Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалисты Ярославского филиала идентифицировали карантинный объект по результатам исследований рассады

  • Главная
  • Новости
  • Специалисты Ярославского филиала идентифицировали карантинный объект по результатам исследований рассады
Специалисты Ярославского филиала идентифицировали карантинный объект по результатам исследований рассады
25.04.2022
Карантинный объект идентифицирован специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении исследований рассады овощных, цветочных, ягодных и пряных культур.
В адрес филиала от расположенного в Ярославском районе Ярославской области тепличного комплекса поступила заявка на проверку посадочного материала с целью определения наличия в нем карантинных вредных организмов.
В ходе осмотра рассады специалистами филиала были отобраны растительные образцы для их дальнейших исследований в лабораторных условиях.
По результатам проведенных испытаний на всходах шалфея был выявлен западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis Pergande.
Информация о выявлении карантинного объекта была передана заявителю и направлена в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для принятия необходимых мер.

Для справки:
Западный цветочный трипс – карантинный вид, ограниченно распространенный на территории РФ. Вредит более чем 300 видам растений из различных семейств. Личинки и имаго питаются клеточным соком растений. Сначала это вызывает возникновение желтых некротических пятен и серебристых штрихов. При нарастании численности вредителя появляются некрозы и отмирают участки растительной ткани. В результате у цветочных культур ухудшается декоративность, а у овощных - снижается общая урожайность и качество плодов. Распространяется вредитель с посадочным материалом, срезанными цветами, тарой, транспортом, орудиями производства.

Ярославский филиал ФГБУ «Тверская МВЛ» (адрес: 150047, г. Ярославль, ул. Жукова, д. 33) предоставляет услуги по проведению энтомологических, фитогельминтологических, микологических и гербологических лабораторных экспертиз растительной продукции, а также проводит все виды исследований по определению качества зерна и продуктов его переработки
тел.: +7 (4852) 30-55-88
эл. почта: y76tmvl@yandex.ru

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории выявили несоответствие молочного продукта требованиям законодательства
Проверку на соответствие микробиологическим нормам не прошел образец творога с м.д.ж. 9%, поступивший в Тверскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований в рамках государственного пищевого мониторинга.
В образце мясного продукта зарегистрировано многократное превышение нормы лекарственного препарата
Так, в пробе свиного окорока (производство – Костромская область) по результатам анализа, проведенного методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором в соответствии с ГОСТ 32797-2014, установлено наличие  антибактериального средства группы хинолонов – офлоксацина.
Позитивный настрой и сплоченность: весенний субботник провели сотрудники Вологодского отдела
12 апреля 2024 года сотрудники Территориального отделения по Вологодской области ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели субботник. Мероприятие было приурочено к 63-летию полета первого человека в космос.
В партиях балансов хвойных пород выявлен карантинный вредитель
В Костромской отдел по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила заявка от хозяйствующего субъекта на установление карантинного фитосанитарного состояния 64 кубометров балансов еловых и 64 кубометров балансов сосновых, подготовленных для отгрузки в Московскую область.