Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Учреждение продолжает работу в рамках реализации государственного задания

  • Главная
  • Новости
  • Учреждение продолжает работу в рамках реализации государственного задания
Учреждение продолжает работу в рамках реализации государственного задания
06.06.2022
Одной из приоритетных задач, выполняемых ФГБУ «Тверская МВЛ» совместно с региональными управлениями Россельхознадзора зоны ответственности учреждения, является реализация ежегодно доводимого Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственного задания.
В текущем году государственное задание предусматривает проведение специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» испытаний в рамках плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, эпизоотологического мониторинга, а также в рамках государственных услуг в области экспертиз подконтрольных государственному ветеринарному контролю товаров, в сферах карантина растений, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, семеноводства, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
За истекшие пять месяцев текущего года лабораторией в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов  проведено 4571 исследование, в том числе 1501 испытание по идентификации рисков. По результатам этих исследований в 101 случае зарегистрированы несоответствия продукции требованиям законодательства к качеству и безопасности.
В рамках государственного эпизоотологического мониторинга учреждением проведено 7527 исследований, в том числе 225 - по идентификации риска, в результате чего в 399 случаях выявлены различные заболевания животных.
Вместе с тем за первые пять месяцев 2022 года ФГБУ «Тверская МВЛ» проведено 1023 исследования в области карантина растений (выявлено 479 положительных результатов), 39 испытаний по определению показателей качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, 354 исследования в области семеноводства (146 случаев регистрации несоответствий семян и посадочного материала государственным стандартам), 467 испытаний в рамках плана «Исследования в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения в целях осуществления государственного земельного надзора» (зарегистрировано 88 несоответствий).
Сведения по всем выявленным фактам нарушений законодательства и информация о регистрации различных заболеваний животных размещались в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлялись в контролирующие органы.
Работа учреждения по выполнению государственного задания продолжается.

Возврат к списку

Последние новости

Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.