Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

В учреждении прошло совещание по результатам работы лаборатории в 2022 году

  • Главная
  • Новости
  • В учреждении прошло совещание по результатам работы лаборатории в 2022 году
В учреждении прошло совещание по результатам работы лаборатории в 2022 году
19.12.2022
В ФГБУ «Тверская МВЛ» под председательством директора Михаила Зорина прошло совещание по результатам работы лаборатории в 2022 году.
В нем приняли участие заместители директора и руководители структурных подразделений учреждения.
В рамках совещания были подведены предварительные годовые итоги по всем направлениям осуществляемой ФГБУ «Тверская МВЛ» деятельности.
В 2022 году в непростых экономических условиях учреждение достигло хороших результатов и подтвердило статус успешно действующего и развивающегося лабораторного центра.
ФГБУ «Тверская МВЛ» было проведено порядка миллиона исследований и в полном объеме выполнено утвержденное Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственное задание, в том числе реализованы все задачи, предусмотренные новой государственной работой в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В прошедшем году ФГБУ «Тверская МВЛ» также успешно выполнены задачи в рамках государственного мониторинга зерна, проводимого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 г. № 176.
В прошедшем году испытательная лаборатория ФГБУ «Тверская МВЛ» подтвердила свою компетентность, получив хорошие оценки по результатам участия в 73 раундах межлабораторных сравнительных испытаний, организаторами которых выступали ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «ВНИИКР», ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора и УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ имени Д.И. Менделеева».
Компетентность испытательной лаборатории ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении исследований в заявленной области международной аккредитации и полное соответствие учреждения международным требованиям и стандартам были подтверждены по результатам инспекционного контроля, проведенного экспертом органа по аккредитации ААЦ «Аналитика» в июне прошедшего года.
Процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица также прошел орган инспекции ФГБУ «Тверская МВЛ».
В 2022 году учреждение тесно сотрудничало с предприятиями, экспортирующими свою продукцию за рубеж. В рамках этого сотрудничества испытательная лаборатория ФГБУ «Тверская МВЛ» проводила исследования сырья, продуктов растительного и животного происхождения, рыбы, продукции птицеводства, кормов и кормовых добавок на соответствие требованиям стран Таможенного союза, Европейского союза, Азии (в том числе Китая), Африки и др. В 2022 году лабораторией для предприятий-экспортеров было проведено свыше 64000 исследований. Учреждением было оформлено и выдано порядка 300 протоколов испытаний со знаком ILAC, использование которого было одобрено Федеральной службой по аккредитации в 2020 году.
В 2022 году ФГБУ «Тверская МВЛ» проводилась активная работа в сфере оказания образовательных услуг. Учебным центром учреждения было выдано свыше 270 удостоверений о повышении квалификации. Обучение проводилось по 28 программам дополнительного профессионального образования, из которых семь было разработано в течение года. На базе центра в 2022 году свою квалификацию повысили государственные гражданские служащие 21 территориального управления Россельхознадзора, специалисты сторонних организаций и лабораторий, а также сотрудники ФГБУ «Тверская МВЛ».
В прошедшем году орган по сертификации продукции ФГБУ «Тверская МВЛ» начал работу по трем заявкам в области сертификации продукции органического производства, право на проведение которой было получено после пройденной органом в 2021 году процедуры расширения области аккредитации.
В направлении ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей ветеринарно-сопроводительных документов в ИС «Меркурий» специалисты учреждения в 2022 году оказали услуги 28 предприятиям Тверской области и оформили порядка 300 000 эВСД.
В сфере предоставления услуг по диагностике, профилактике и лечению различных заболеваний домашних животных ФГБУ «Тверская МВЛ» в 2022 году также достигло хороших результатов. Ветеринарной поликлиникой учреждения в течение года оказывалась профессиональная помощь домашним животным: врачи поликлиники помогли более 8600 пациентам, провели свыше 600 операций различной этиологии, более 900 рентгенологических исследований и свыше 500 УЗИ.
После подведенных в ходе совещания предварительных годовых итогов Михаилом Зориным были озвучены общие результаты встречи и обозначены стоящие перед ФГБУ «Тверская МВЛ» задачи на будущее.
Михаил Викторович поблагодарил присутствующих за эффективную и ответственную работу и уведомил собравшихся об окончании своей деятельности в ФГБУ «Тверская МВЛ»:
«Я ценю каждого из вас и искренне благодарю за долгие годы совместной работы. Нам с вами удалось многого достичь. Мы вместе прошли путь от скромной региональной лаборатории до современного лабораторного центра не только российского, но и мирового уровня. И в этом заслуга всех, кто трудился и трудится сегодня в нашем учреждении. Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, чтобы он стал годом успехов и дальнейшего развития ФГБУ «Тверская МВЛ»!»

Возврат к списку

Последние новости

Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.