Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Возбудители опасного заболевания медоносных пчел выявлены специалистами лаборатории

  • Главная
  • Новости
  • Возбудители опасного заболевания медоносных пчел выявлены специалистами лаборатории
Возбудители опасного заболевания медоносных пчел выявлены специалистами лаборатории
21.09.2022
Возбудители опасного заболевания медоносных пчел обнаружены специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении исследований образца биоматериала в соответствии с поступившей в лабораторию заявкой.
В пробе подмора пчел, доставленной в лабораторию с расположенной в Калининском районе Тверской области пасеки, были выявлены клещи варроа (степень поражения слабая: 1 клещ на 100 пчелах), являющиеся возбудителями варроатоза.
Диагностические исследования проводились в соответствии с Методическими указаниями по экспресс-диагностике варроатоза и определению степени поражения пчелиных семей клещами варроа в условиях пасеки.
Полученные ФГБУ «Тверская МВЛ» результаты исследований были переданы заявителю и направлены в контролирующие ведомства.

Для справки:
Варроатоз – это тяжело протекающее заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое клещом. Из-за наносимого ущерба это заболевание представляет одну из актуальных проблем пчеловодства и включено Международным эпизоотическим бюро в список «Б» карантинных болезней пчел наряду с американским гнильцом и акарапидозом.

ФГБУ «Тверская МВЛ» проводит диагностику различных заболеваний пчел, а также исследования меда по показателям безопасности и качества.
Обращайтесь в лабораторию по телефонам: (4822) 52-44-60, 53-50-05 или по эл.почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru

Возврат к списку

Последние новости

В пробе подмора пчел обнаружены возбудители варроатоза
Опасное заболевание медоносных пчел зарегистрировано специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» при проведении исследований образца биоматериала в рамках государственного эпизоотологического мониторинга.
28 сентября - День борьбы с бешенством
Ежегодно 28 сентября во всем мире отмечается День борьбы с бешенством. Он учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке большинства здравоохранительных организаций.
Всемирный день борьбы с бешенством призван привлечь внимание к проблеме распространения этой смертельно опасной болезни, к ее последствиям,  профилактическим мерам и мероприятиям, направленным на борьбу с заболеванием.
Мясокостная мука не прошла лабораторную проверку
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проверен образец муки мясокостной (регион происхождения – Московская область).
Карантинные объекты выявили специалисты Вологодского отдела карантина растений
В сентябре текущего года в отдел поступило 44 образца имаго насекомых, отобранных инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора на территории Вологодской области, в Бабаевском, Шекснинском, Устюженском, Вожегодском, Грязовецком, Верховажском, Вашкинском, Тарногском и Великоустюгском районах.