Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Ярославскими специалистами проводится работа в рамках установления фитосанитарного состояния подкарантинных объектов

  • Главная
  • Новости
  • Ярославскими специалистами проводится работа в рамках установления фитосанитарного состояния подкарантинных объектов
Ярославскими специалистами проводится работа в рамках установления фитосанитарного состояния подкарантинных объектов
02.04.2025
31 марта 2025 года специалистами Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования  24 образцов опилок, сена и сметок, отобранных в ходе обследований расположенных в Ярославской области подкарантинных объектов. Обследования проводились 19 марта текущего года в соответствии с заявкой от предприятия сотрудниками Территориального отделения по Ярославской области ФГБУ «ВНИИЗЖ». Были проверены склады готовой продукции, участок производства брикетов, склад опилок и склад сена предприятия по производству готовых кормов для непродуктивных животных. Общий объем обследованных производственных помещений составил 17896 куб. м.
По результатам энтомологических, гельминтологических и гербологических исследований представленных образцов карантинные вредные организмы, имеющие значение для Российской Федерации, специалистами лаборатории не выявлены.
На основании полученных данных для заявителей были оформлены заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов.
Добавим, всего с начала года сотрудниками Территориального отделения по Ярославской области ФГБУ «ВНИИЗЖ» обследовано 25,8 тыс. куб. м. расположенных в регионе складов и элеваторов. Специалисты Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования 54 образцов, отбиравшихся в ходе этих обследований.

Возврат к списку

Последние новости

Фальсификация состава сыра, предназначенного для питания в социально-медицинском учреждении, установлена  специалистами лаборатории
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям исследован образец сыра «Российский».
Карантинный вредитель выявлен специалистами Ярославского отдела в горшечных цветах
Так, в пробах горшечных роз, отобранных Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям при досмотре двух партий выращенных в Ярославской области растений для защищенного грунта общим объемом 610 шт., обнаружен западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis Pergande.
В почвенных образцах с полей в Ярославской области специалистами лаборатории выявлен карантинный объект
Специалистами Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке от Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в период с 2 по 18 апреля 2025 года были проведены исследования 506 почвенных образцов.
Специалистами Тверской испытательной лаборатории в пищевой продукции выявлены сальмонеллы
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям исследованы образцы продукции из мяса кур. Так, на наличие остаточного количества лекарственных препаратов, пищевых добавок и на соответствие микробиологическим нормам были проверены потрошеные тушки кур и куриный шницель.