Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало высокоэффективную тест-систему для выявления генома вируса классической чумы свиней

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало высокоэффективную тест-систему для выявления генома вируса классической чумы свиней
04.07.2025
Ученые ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработали тест-систему для выявления генома вируса классической чумы свиней с помощью метода полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в режиме реального времени.
Диагностикум официально утвержден на заседании Ученого совета 27 июня 2025 года.

Актуальность разработки заключается в распространении заболевания в ряде стран мира, для которых КЧС остается серьезной проблемой в свиноводстве. В Российской Федерации в рамках обеспечения и поддержания эпизоотического благополучия ведется систематический надзор за данным заболеванием.

Так, тест-система «ПЦР-КЧС-ВНИИЗЖ» позволяет исследовать биологический материал животного происхождения, корма, цельную кровь, продукцию и изделия свиного происхождения, а также смывы оральные, ректальные и с объектов окружающей среды.
Набор содержит в своем составе экзогенный внутренний контрольный образец, который снижает вероятность получения недостоверных результатов при постановке реакции. Дополнительно для оценки качества выделения нуклеиновых кислот на этапе пробоподготовки и постановки ОТ-ПЦР-РВ подобрано 4 контрольных образца, позволяющие избежать получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Кроме того, тест-система может применяться как в качественном, так и количественном анализе (при определении числа копий генома вируса в вируссодержащем материале).

Разработанная сотрудниками референтной лаборатории по африканской чуме свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ» тест-система может быть использована при проведении диагностических исследований в ветеринарных лабораториях и научных центрах Российской Федерации.

Источник информации: официальный сайт ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.