Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалисты ФГБУ "Тверская МВЛ" разрабатывают процедуры, основанные на принципах ХАССП

  • Главная
  • Новости
  • Специалисты ФГБУ "Тверская МВЛ" разрабатывают процедуры, основанные на принципах ХАССП
Специалисты ФГБУ "Тверская МВЛ" разрабатывают процедуры, основанные на принципах ХАССП
13.01.2023
Согласно требованиям статьи 10 регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» изготовители пищевой продукции и продовольственного сырья обязаны разрабатывать, внедрять и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. Данные требования касаются всех предприятий, производящих пищевую продукцию, а также производителей продовольственного (пищевого) сырья, в том числе производителей овощей, продовольственного зерна и сырого молока.
ХАССП - это система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции. Она представляет собой комплекс задокументированных мероприятий, обеспечивающих безопасность пищевой продукции на всем пути к потребителю: от производства до реализации.
Грамотно разработанная и внедренная система ХАССП – залог успеха любого производителя пищевой продукции или предприятия общественного питания.
Необходимо отметить, что система ХАССП разрабатывается индивидуально для каждого юридического лица. В зависимости от количества цехов, производственных процессов и видов выпускаемой продукции, или групп блюд для общепита, объем необходимой документации для предприятий будет отличаться.
В комплекс необходимых процедур входят следующие документы:
- программа производственного контроля;
- описание сырья, материалов и готового продукта;
- управление записями;
- правила оформления документов;
- производственная санитария;
- гигиена персонала;
- техническое обслуживание;
- поверка и калибровка;
- внутренний аудит;
- управление несоответствиями и корректирующие действия;
- работа с жалобами;
- анализ рисков, критические контрольные точки, план ХАССП.
Учитывая специфику вышеперечисленных процедур, вопросами разработки и поддержания работоспособности системы ХАССП должны заниматься квалифицированные в этой области специалисты.
К их числу относятся сегодня сотрудники ФГБУ «Тверская МВЛ». Их квалификационный уровень и многолетний опыт работы в этой области позволяют оказывать профессиональную и качественную консультационную и практическую помощь. Специалисты учреждения разрабатывают процедуры, основанные на принципах ХАССП, с учетом особенностей каждого предприятия.

По вопросам разработки процедур, основанных на принципах ХАССП, их внедрения и поддержания обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 52-57-89 или по эл.почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru

Возврат к списку

Последние новости

Вологодский мед не прошел проверку на качество
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверен образец произведенного в Вологодской области меда натурального цветочного.
В питьевом молоке выявлен антибиотик
Лекарственный препарат группы сульфаниламидов выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в образце коровьего молока, поступившего на исследование в рамках государственного пищевого мониторинга.
Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.