Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Учреждение напоминает о необходимости проведения фитосанитарных обследований

  • Главная
  • Новости
  • Учреждение напоминает о необходимости проведения фитосанитарных обследований
Учреждение напоминает о необходимости проведения фитосанитарных обследований
30.03.2022
В связи с приближением весеннего периода ФГБУ «Тверская МВЛ» напоминает собственникам подкарантинных объектов: земельных участков любого целевого назначения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования (помещений), оборудования, транспортных средств, контейнеров, иных объектов, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и распространения по ней карантинных объектов - о необходимости прохождения систематических карантинных фитосанитарных обследований.
В соответствии с п.12 Главы II Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 159, собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить их обследование на наличие карантинных вредных организмов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган.
Проведение систематических обследований – это важнейший инструмент для своевременного выявления очагов карантинных объектов (болезней и вредителей растений, сорных растений) и недопущения их распространения.
Нужно отметить, что рекомендации по проведению обследований индивидуальны для каждого карантинного объекта, что обусловлено особенностями их развития и природно-климатической спецификой территории. Однако следует соблюдать общее правило проведения фитосанитарных обследований, которое предусматривает работу при температуре окружающей среды не ниже +15°С.
Услуги по проведению фитосанитарных обследований подкарантинных объектов оказывает ФГБУ «Тверская МВЛ» - подведомственное Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и аккредитованное в области карантина растений учреждение.
За 2021 год сотрудниками ФГБУ «Тверская МВЛ» на территории Тверской области в рамках систематических обследований полей на наличие золотистой картофельной нематоды было обследовано 673 гектара пахотных земель в 15 хозяйствах и 40 гектаров земель для выращивания саженцев плодово-ягодных культур в 4 хозяйствах.
С целью выявления карантинных вредителей и карантинных сорных растений в прошлом году сотрудники учреждения обследовали 1191 гектар площадей в 266 организациях.

По вопросам проведения фитосанитарных обследований подкарантинных объектов обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по тел.: (4822) 52-52-79 или по адресам эл.почты: inspekciya@tmvl.ru, nv.batasova@tmvl.ru

Возврат к списку

Последние новости

Вологодский мед не прошел проверку на качество
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверен образец произведенного в Вологодской области меда натурального цветочного.
В питьевом молоке выявлен антибиотик
Лекарственный препарат группы сульфаниламидов выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в образце коровьего молока, поступившего на исследование в рамках государственного пищевого мониторинга.
Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.