Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Проведение исследований подкарантинной продукции при поступлении на территорию Костромской области или к отгрузке за ее пределы

  • Главная
  • Новости
  • Проведение исследований подкарантинной продукции при поступлении на территорию Костромской области или к отгрузке за ее пределы
Проведение исследований подкарантинной продукции  при поступлении на территорию Костромской области или к отгрузке за ее пределы
26.01.2022
В настоящее время существует высокая потенциальная опасность проникновения в нашу страну новых карантинных вредителей, связанная с увеличением импорта продукции растительного происхождения. Их проникновение и дальнейшее распространение приводит к огромным финансовым затратам, о чем свидетельствует многолетняя практика борьбы с известным всем колорадским жуком, завезенным с импортным картофелем.
В России, с целью предотвращения проникновения и распространения вредителей, разработана система государственных мероприятий, направленных на охрану растительных ресурсов нашей страны от завоза из зарубежных государств карантинных и особо опасных объектов. Одним из таких мероприятий является постоянный контроль за поступающими в Россию продуктами, который осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Карантинному фитосанитарному контролю подлежит широкий перечень продукции растительного происхождения: живые растения, подземные вегетативные органы, срезанные живые и высушенные растения и ветки деревьев, овощи, фрукты, зерно, семена масличных культур, крупы, мука, продукты переработки зерна, семенной и посадочный материал, торф, лесоматериалы и др.
Растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров также относятся к подкарантинным материалам.
Так, в 2021 году при поступлении в отдел карантина растений Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ»  подкарантинной продукции для проведения исследований в 14 случаях были выявлены следующие карантинные объекты: большой черный еловый усач Monochamus urussovii, малый черный еловый усач Monochamus sutor Linnaeus, черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis, золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis, повилика Cuscuta spp., череда волосистая Bidens pilosa L, череда дваждыперистая Bidens bipinnata L и амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L.
В рамках государственного задания, а так же по заявкам от юридических и физических лиц специалисты отдела исследовали лесоматериалы, семенной картофель, семена овощных культур, шроты.

В настоящее время на территории Костромской области зарегистрированы следующие  карантинные объекты:
1. Золотистая картофельная нематода, очаги имеются в 10 районах Костромской области. В границах земельных участков, где выявлен карантинный вредитель, приказами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы.
2. Сибирский шелкопряд - очаг обнаружен в Поназыревском районе Костромской области,  в границах муниципального района Управлением  Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим.
3. Карантинные вредители леса и лесоматериалов: Черный сосновый усач, Малый черный еловый усач, Большой черный еловый усач. Карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы приказами  Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории 22 муниципальных районов Костромской области
4. Повилика, очаги выявлены на земельных участках в Октябрьском, Макарьевском Мантуровском районах Костромской области. В границах земельных участков, где выявлено карантинное сорное растение приказами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы.

Возврат к списку

Последние новости

Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.