Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства

  • Главная
  • Новости
  • Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
19.04.2024
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.
На встрече присутствовали представители сельскохозяйственных предприятий области, главы фермерских хозяйств, председатели костромских СПК.
По вопросам, касающимся молочного производства, перед собравшимися выступили директор Департамента АПК Дмитрий Петрушин, генеральный директор ЗАО «Шунга» Александр Лазутин, председатель СПК «Гридино»  Евгений Андреев и другие.
Руководитель территориального отделения по Костромской области ФГБУ «ВНИИЗЖ» Сергей Плахотников также выступил с докладом. В своем выступлении перед участниками совещания он рассказал о требованиях законодательства и лабораторном контроле в сфере обращения с побочными продуктами животноводства, о реализации  государственного мониторинга зерна нового урожая, поделился с костромскими аграриями планами решения проблемы по проверке качества молока, связанной с закрытием профильной лаборатории в п. Караваево.  Особый акцент в выступлении Сергей Плахотников сделал на возможности проведения в ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследований по подтверждению породности КРС, анализа родства и ДНК-индивидуализации животных  методом секвенирования. Эта тема вызвала резонанс и оживленную дискуссию среди участников совещания, заинтересованных в сохранении и развитии  Костромской породы коров.

Возврат к списку

Последние новости

Ярославские специалисты подтвердили фитосанитарную безопасность  более 60 тонн белорусской муки
18 марта 2025 года специалисты Ярославского отдела карантина растений, исследований зерна и продуктов его переработки Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели энтомологические исследования образца от партии ржаной муки весом 67,7 т, поступившей на территорию Ярославской области из Республики Беларусь.
Специалисты лаборатории провели комплексные исследования партий мороженого для экспорта в Нигерию и Израиль
17 марта 2025 года специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» закончены комплексные исследования образцов от партий мороженого общим весом 39,9 т, подготовленных вологодским предприятием для экспорта в Нигерию и Израиль. Работа проводилась в рамках частной заявки.
Сливочное масло в районной больнице Верхневолжья оказалось фальсификатом
Тверской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального управления Россельхознадзора был проверен образец сливочного масла «Крестьянское с м.д.ж. 72,5%», отобранный в одной из районных больниц Верхневолжья в рамках государственного пищевого мониторинга.
Специалисты лаборатории в рамках декларирования исследовали образцы от 850 тонн ярославского гороха
Безопасность и качество 850 тонн произведенного на территории Ярославской области гороха подтверждены специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам исследований образцов растительной продукции, проведенных в рамках декларирования в соответствии с заявкой от предприятия.
13 марта 2025 года на партию оформлены соответствующие протоколы испытаний.