Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Специалистами учреждения разработан проект рекультивации земельного участка в Спировском районе Тверской области

  • Главная
  • Новости
  • Специалистами учреждения разработан проект рекультивации земельного участка в Спировском районе Тверской области
Специалистами учреждения разработан проект рекультивации земельного участка в Спировском районе Тверской области
25.11.2022
Специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» в текущем месяце был осуществлен выезд в Спировский район Тверской области для проведения обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Выезд производился в рамках поступившей от организации заявки на разработку проекта рекультивации земель, нарушенных вследствие карьерной разработки.
В ходе обследования участка специалистами учреждения были собраны необходимые для проекта данные: выявлена мощность гумусового горизонта на месте карьерной разработки, произведён замер площади, высоты и глубины карьерной выработки, а так же расположенных на объекте буртов, произведена фотофиксация состояния объекта, для исследований в лаборатории отобраны образцы грунта на фоновой и нарушенной частях участка.
Визуальное обследование участка показало, что на нем расположена карьерная выработка площадью свыше восьми гектаров, с перепадами глубин до пяти метров. Так же было установлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади более двух гектаров.
По итогам проведенного обследования и по результатам лабораторных исследований почвенных образцов с участка специалистами учреждения был разработан проект рекультивации по вовлечению нарушенных земель в сельскохозяйственный оборот.
Он позволит в кратчайшие сроки решить вопрос по восстановлению плодородия участка и его возвращению к исходному состоянию согласно категории использования.

Для справки:
Незаконные работы наносят значительный вред почвам, являющимся объектом охраны окружающей среды, так как приводят к полной потере плодородия сельскохозяйственных угодий и, как следствие, выводу их из сельскохозяйственного оборота.
Период естественного восстановления плодородия очень значительный – десятки и даже сотни лет.
Отсюда возникает необходимость возврата нарушенных карьерными разработками земель в рациональный хозяйственный оборот при непременном условии минимизации и ликвидации вредного влияния на окружающую среду.
Проект рекультивации земель - документ, на основании которого проводятся мероприятия по предотвращению деградации земель, восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.
Услуги по разработке проектов рекультивации нарушенных земель, расчету причиненного почвам вреда, проведению агроэкологических обследований участков сельскохозяйственного назначения предоставляет ФГБУ «Тверская МВЛ».
С начала текущего года специалистами учреждения разработано 12 проектов рекультивации земель сельскохозяйственного назначения, выполнено 26 работ по расчету вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, подготовлено 5 заключений экспертной комиссии в сфере земельных отношений, проведено две работы по агроэкологическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения, одна работа по агрохимическому исследованию плодородия грунта.

По вопросам разработки проекта рекультивации нарушенных земель, проведения агроэкологических обследований участков сельскохозяйственного назначения, а также для получения расчета причиненного почвам вреда обращайтесь в ФГБУ «Тверская МВЛ» по телефону: (4822) 52-52-79 или по электронной почте: fgutmvl@fsvps.gov.ru.

Возврат к списку

Последние новости

Вологодские специалисты проверили партии семян злаковых и бобовых трав
В апреле текущего года специалистами Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования образцов семян злаковых и бобовых трав, отобранных от партий общим весом 5,5 тонн, предназначенных для посева в хозяйствах Вологодской области.
Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" приняли участие в семинаре по вопросу выявления экологических преступлений
В семинаре по вопросу выявления экологических преступлений в сфере охраны объектов окружающей среды при обращении с отходами и иными загрязняющими почву веществами приняли участие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ»: директор Тверского филиала Юлия Жигарева и заместитель руководителя Тверской испытательной лаборатории Александр Павлоцкий.
Специалисты лаборатории диагностировали инфекционное заболевание в ходе исследований биоматериала синантропных птиц
Так, в пробах трупов чаек, обнаруженных в 500 метрах на север от д. Воробьёво Бежецкого района Тверской области, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) была выявлена ДНК Chlamydia psittaci – бактерий, являющихся причиной орнитоза.
Руководитель Костромского отделения выступил в рамках совещания по вопросам развития молочного скотоводства
18 апреля 2024 года сотрудники Костромского отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в совещании по вопросам развития молочного скотоводства в Костромской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального Департамента АПК.