Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

В молочной продукции выявлен запрещенный к применению фермент

В молочной продукции выявлен запрещенный к применению фермент
29.03.2024
Запрещенный к применению фермент – трансглутаминаза – выявлен специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в образце творога с м.д.ж. 9% (производство – Тульская область), отобранном  в пищеблоке одного из образовательных учреждений Верхневолжья.
Проба продукта поступила в лабораторию по направлению территориального управления Россельхознадзора в рамках государственного пищевого мониторинга.
Исследования продукта проводились методом иммуноферментного анализа.
Нужно отметить, что обнаруженный в молочной продукции фермент отсутствует в списке разрешенных к применению в пищевой промышленности добавок. Это подтверждает Технический регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
Влияние трансглутаминазы на здоровье и жизнь человека до конца не изучено. Ее безопасность не доказана. Трансглутаминаза продолжает быть активной при изготовлении пищи, не подвергающейся термическому воздействию, а также при ее добавлении в больших количествах в продукты, которые проходят тепловую обработку.
До 2020 года данный показатель был вне контроля, в связи с отсутствием в России методики исследований пищевой продукции на выявление трансглутаминазы. Это позволяло недобросовестным производителям широко применять фермент при производстве пищевых продуктов, не опасаясь регистрации фактов нарушений требований законодательства.
С 2020 года исследования на наличие в продукции трансглутаминазы включены в систему государственного мониторинга пищевой безопасности, и подведомственные Россельхознадзору лаборатории начали исследовать продукцию по данному показателю.
В 2023 году специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках государственного пищевого мониторинга проведено 23 экспертищзы молока и молочной продукция на наличие трансглутаминазы. В четырех случаях результат оказался положительным. В текущем году работа лаборатории в этом направлении продолжается.

Возврат к списку

Последние новости

Благодарственными письмами директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Романа Рыбина отмечены сотрудники Тверского филиала
В связи с 20-летием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и высокий профессионализм награждены 17 специалистам учреждения.
Сотрудники Тверского филиала и Тверской испытательной лаборатории присоединились к Всероссийскому субботнику
Субботник - это очередная возможность сделать доброе дело и позаботиться об окружающей среде.
Вологодский мед не прошел проверку на качество
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверен образец произведенного в Вологодской области меда натурального цветочного.